Рестораны и кафе Нуса Пениды. Где здесь поесть?
Слова «ресторан» и «Нуса Пенида», пока что, в принципе, неправильно использовать в одном предложении Здесь есть именно закусочные, кафе, бары, но не более. Еда, если честно, оставляет желать лучшего.
Были у нас забавные моменты в местных заведениях: например, пасту сделали с кондитерскими сливками (со вкусом ванили), а спринг-ролл оказался вермишелью в пережаренном блине. Но все же, пару мест отметить стоит.
Варунг Beach Corner – отличный интерьер (ах, эти синие фонарики на деревьях), хороший персонал и довольно вкусно. Например, сэндвич с тунцом или морепродукты. А еще, красивый вид через пролив на балийский вулкан Агунг.
Вид на соседний Бали из кафе Beach Corner
Варунг Jukung – здесь отличные завтраки, фруктовые коктейли, жареные бананы и рыба. А еще пляж и качели прям в океане (для тех, кому надо красивые фотографии в Инстаграм ). Кухня в этом варунге работает с 11:00.
Pizzaro Beach Bar – неплохие алкогольные коктейли, пицца и свой пляж.
Penida Espresso – здесь вкусные смузи (почти как на Бали), что для Нусы Пениды редкость, неплохой кофе. В принципе, удачное место для завтрака.
На Трипэдвайзере почему-то очень хвалят варунг Ogix, но присоединиться к этим отзывам не могу, невкусное заведение, 5 из 5 заказанных блюд, включая даже напитки были мимо (хотя, казалось бы, как можно испортить обычный фруктовый коктейль?)
Паром
Это отличный и единственный вариант для тех, кто планирует переправиться на Нуса Пенида со своим транспортом. Большие паромы выплывают из пирса в Паданг Бей. Стоимость билета на одного человека около 30 тысяч рупий, за переправу байка придется заплатить около 50 тысяч, за автомобиль – около 300 тысяч. Билеты на пассажиров приобретаются в кассе. А вот транспорт оплачивается во время проезда через турникеты.
С Паданг Бей паром выплывает в 11 утра, обратный рейс с Нуса Пениды выполняется в 8 часов вечера. Время в пути больше часа
Обратите внимание, что расписание паромов периодически меняется, поэтому прибывать на пирс советую хотя бы за час до отправления
Все паромы приплывают в северную часть острова, пирс находится немного западнее Сампалана. Чтобы добраться до нужной гостиницы, придется воспользоваться такси, если вы конечно не прихватили с собой свое транспортное средство.
Я не советую переправляться на Нуса Пениду с байком, если вы брали его в аренду. На острове есть множество мест, где можно также арендовать мотобайк по привлекательной стоимости. Транспорт стоит брать в том случае, если он ваш собственный.
Каждый день из порта Беноа Харбор отчаливают круизные корабли, которые приглашают всех желающих совершить незабываемое путешествие к северо-западной стороне Нуса Пениды. Во время поездки проводится увлекательная программа, сопровождающая различными видами спорта. Стоимость такого тура от 1000 000 рупий, путешествие рассчитано на целый день. Также есть туры с ночевкой в отеле. Заказать такой тур можно здесь.
Про остров
Нуса-Пенида находится примерно на 12 км юго-восточнее острова Бали, относится к провинции Клунгкунг. Площадь острова примерно 203 км2, его размеры 19,4 х 13,7 км. Остров состоит из 3 плато разной высоты относительно уровня моря: северное плато выходит к воде без разницы в высотах, а южное плато возвышается над морем на 200 м, образуя почти вертикальные скалы. По средней части острова пролегает холмистая гряда с высотами до 520 м над уровнем моря.
На острове нет ни одного озера или реки с постоянным руслом. Только во время муссонных дождей образуются реки и ручьи, которые быстро пересыхают при наступлении сухого сезона. С пресной водой на острове проблема, поэтому и земледелие тут развито очень слабо. Основная статья доходов местных жителей – сельское хозяйство, которое заключается в выращивании водорослей в прибрежных водах своих деревень. На коралловых отмелях до сих пор базируется много водорослевых хозяйств. На острове много разнообразных птиц, и Нуса-Пенида является частью индонезийского Птичьего заповедника, который охраняет исчезающих птиц.
Привлекательных природных факторов у Нуса-Пениды практически нет, поэтому долгие годы развития туризма на Бали этот остров не был популярным. Мало того, несколько веков он являлся местом ссылки для преступников, колдунов и людей, несогласных с политическим режимом в Индонезии, свободный въезд сюда был запрещен. Лишь в самом конце 1990-х – начале 2000-х на остров слабым ручейком потянулся поток отдыхающих, увеличивающийся с каждым годом. На сегодняшний день остров вряд ли подойдет для продолжительного отдыха, большая часть туристов задерживается здесь всего на несколько дней. На Нуса Пенида ощутим дефицит пресной воды и продуктов питания, практически вся провизия доставляется с Бали.
Заход в воду, глубина и волны
Пляж глубокий, с постоянными волнами разной интенсивности. Купаться здесь можно только на свой страх и риск: спасателей нет, течение сильное, при сильном волнении может утащить в открытый океан. При мне чуть не унесло девушку из группы молодых людей, которые пришли через полчаса после меня. Они там даже побегали со спасательным кругом, но девчонка была сильной — выгребла.
Дно песчаное и чистое метров на 60 от зарослей. То есть, и в прилив, и в отлив у вас под ногами будет песок. Попадаются редкие обломки скал, но они черные и хорошо видны издалека. Не создают проблем ни гуляющим, ни купающимся. Проблема тут одна — волны. На снимках видно, что высота их в линии прибоя — выше человека.
Лучшие отели
В пределах острова сосредоточено достаточное количество отелей, что позволит удовлетворить запросы абсолютно каждого туриста. Здесь есть и скромные недорогие бунгало и гостиницы более высокого уровня. Отели находятся практически на каждом пляже. На Машрум Бей и Джунгут Бату для проживания предоставляются хоумстеи – отдельные комнаты в домах местных жителей. Самое дешевое жилье сосредоточено в Джунгут Бату. Здесь комната с вентилятором обойдется вам в 130-150 тысяч рупий. Номер с кондиционером стоит от 200 тысяч. Лучшие отели острова:
- The Palm Grove Villas;
- Water Blow Huts;
- Koji Garden Huts;
- The Jingga Villas;
- Dini D’Nusa Lembongan.
Эхо
Находится на юго-западном побережье — в районе Чангу, побережье которого отличается темным вулканическим песком. Ветром и шумом океанского прибоя здесь создается потрясающая акустика, от которой возникло название. Чистая вода и мощные волны, покорить которые не по силе новичкам, привлекают на Эхо Бич опытных серферов. В пункте можно взять напрокат доску и получить консультацию инструктора. Для купания небезопасен.
В основном любители пассивного отдыха загорают, арендовав зонт от солнца и шезлонг, разрешено приходить со своим инвентарем. Возле берега разместилось несколько кафе, под навесом которых отдыхающие потягивают прохладительные напитки, любуясь океанскими просторами и слушая голос Бали.
Про остров
Нуса-Пенида находится примерно на 12 км юго-восточнее острова Бали, относится к провинции Клунгкунг. Площадь острова примерно 203 км2, его размеры 19,4 х 13,7 км. Остров состоит из 3 плато разной высоты относительно уровня моря: северное плато выходит к воде без разницы в высотах, а южное плато возвышается над морем на 200 м, образуя почти вертикальные скалы. По средней части острова пролегает холмистая гряда с высотами до 520 м над уровнем моря.
На острове нет ни одного озера или реки с постоянным руслом. Только во время муссонных дождей образуются реки и ручьи, которые быстро пересыхают при наступлении сухого сезона. С пресной водой на острове проблема, поэтому и земледелие тут развито очень слабо. Основная статья доходов местных жителей – сельское хозяйство, которое заключается в выращивании водорослей в прибрежных водах своих деревень. На коралловых отмелях до сих пор базируется много водорослевых хозяйств. На острове много разнообразных птиц, и Нуса-Пенида является частью индонезийского Птичьего заповедника, который охраняет исчезающих птиц.
Как видим, привлекательных природных факторов у Нуса-Пениды практически нет, поэтому долгие годы развития туризма на Бали этот остров не был популярным. Мало того, несколько веков он являлся местом ссылки для преступников, колдунов и людей, несогласных с политическим режимом в Индонезии, свободный въезд сюда был запрещен. Лишь в самом конце 1990-х – начале 2000-х на остров слабым ручейком потянулся поток отдыхающих, увеличивающийся с каждым годом.
Улувату
Улувату — уникальное место на юге острова, привлекающее туристов своим необычайным колоритом. Проходить надо через узкое ущелье, открывающее береговую линию с мелким белоснежным песком всего 30 метров длиной и 5 м шириной, открывающуюся полностью лишь во время отлива. Кристально-чистая вода, причудливые скальные композиции, выступающие из океана, привлекают фотографов и туристов неземной красотой.
Серферов сюда влечет мощная волна, о которой даже ходят легенды. Здесь часто устраиваются соревнования, а также проходит обучение начинающих серферов. Улувату не отличается развитой инфраструктурой. Лишь на высоком холме находится несколько кафе, где можно перекусить, воспользоваться удобствами и полюбоваться живописной панорамой, открывающейся с высоты.
Достопримечательности
Бали это просто кладезь достопримечательностей. Они здесь на каждом шагу и все очень необычное и красивое.
Рисовые террасы
Находятся по всему острову и располагаются они на склонах гор ступенями. Выглядит это очень красиво. Наиболее популярными рисовыми террасами, по которым можно даже погулять, являются Джатилувих и Тегаллаланг. Там же над террасами вы можете покачаться на качелях и прокатиться на зип лайне.
• Где находятся: Джатилувих на карте, Тегаллаланг на карте.
• Экскурсии, включающие в себя посещение террас: «Бали до мурашек«, «Водопады Бали и рисовые террасы«
Вулканы
Самые популярные вулканы на Бали это вулкан Агунг и Вулкан Батур. Оба вулкана действующие. На каждый из них организуют восхождения. Чаще всего идут на Батур, потому что он ниже, меньше идти, сам путь легче. На вулкан идут, чтобы встретить рассвет. На вершинах вулканов могут быть обезьяны. Также рядом с вулканом Батур находятся красивые озера.
• Экскурсии, включающие в себя посещение вулкана: «Джип приключение на вулкане Батур«, «Незабываемый рассвет на вулкане Батур«.
Храмы
На Бали огромное количество храмов. Они очень необычные и все они посвящены богам и духам. Наиболее популярными среди туристов являются — храм Пура Танах Лот, храм Бесаких, Пура Лемпуянг, Пура Улувату. Кроме того свой маленьких храм есть в каждом доме и каждое утро балийцы делают подношение для добрых и злых духов.
• Экскурсии, включающие в себя посещение храмов: «Сакральные уголки Бали«, «Необычные места Бали«
Лес обезьян
Одна из самых известных достопримечательностей Бали. Находится в районе Убуд. Лес необычен тем, что там находится очень много обезьян, помимо этого в окружении джунглей стоят различные статуи. Несколько раз в день обезьян кормят. Все они сбегаются в одно место и за ними интересно наблюдать. Также обезьяны постоянно лезут к туристам.
• Экскурсии, включающие в себя посещение леса обезьян: «Бали — первое свидание«, «Путешествие в аутентичный Убуд«.
Водопады
Как и храмов водопадов на Бали очень много. Они разбросаны по всему острову, до некоторых можно доехать на байке, до других нужно будет идти через живописные джунгли. Самый популярный из них и он же самый высокий — Секумпул.
• Экскурсии, включающие в себя посещение водопадов: «День наслаждения на Бали«, «Бали с открытки«.
Водные дворцы
Не менее интересными достопримечательностями на Бали являются водные дворцы Тирта Ганга и Таман Уджунг. Они построены одним и тем же правителем. У них очень красивая территория с прудами, где водятся большие карпы, садами, храмами и статуями богов и демонов. Также на территории можно увидеть больших ящериц и разных птиц.
• Экскурсии, включающие в себя посещение дворцов: «Загадки востока Бали«, «Великолепные дворцы Бали«
Парки Бали
- Парк бабочек необычен тем, что вам покажут не только больших бабочек размером больше вашей руки, но и разных насекомых в виде палочки, листика, богомола и других.
- В парке рептилий вы будете гулять среди игуан, которые будут ходить прям рядом с вами и вы сможете их потрогать.
- В Сафари парке вас на автобусе провезут мимо бегемотов, жирафов, львов, носорогов и многох других животных. А в парке скульптур Гаруда Вишну вы увидите огромную статую, которая по размерам выше статуи свободы.
• Экскурсии, включающие в себя посещение парков: «В мире животных на Бали«, «День приключений в сафари-парке«
Подводный мир
Бали — это одно из самых лучших мест для дайвинга и снорклинга. Подводный мир богаче на востоке острова, в таких районах как Амед, Туламбен. Вы сможете увидеть большое многообразие рыб, морских звезд, рифов. Если повезет, встретите маленьких акул. Наиболее популярным является дайвинг в Туламбене к затонувшему кораблю. Подходит как для новичков, так и для профессионалов.
• Экскурсии, включающие в себя погружение: Бали: о, дивный подводный мир«.
Наше первое погружение в Амеде. Первые минуты было страшно! Но потом — незабываемые эмоции
Заброшенный отель
Стал достопримечательностью после того, как в нем побывала программа Орел и Решка. Территория отеля огромная и утопает в зелени. Строительство его прекратилось в 2002 году. Сейчас там абсолютно пусто и гулять по нему достаточно страшно. Поэтому тем, кто любит такие места обязательно понравится.
• Экскурсии, включающие в себя посещение отеля: «Необычные места Бали«
Достопримечательности и развлечения
Практически все достопримечательности острова имеют природное происхождение. Оказавшись на его территории, можно познакомиться со следующими местами:
- Слеза дьявола. Такое название было присвоено скалам на юге Лембонгана. Здесь волны с мощнейшей силой ударяются об скалы, после чего вода стекает вниз. Наблюдать за данным природным явлением лучше всего со стороны, так как скалы в этим местах очень острые, а вода разлетается брызгами в разные стороны.
- Манговый лес находится на востоке острова, он занимает большую территорию. Здесь царит тихая расслабляющая атмосфера, которая позволяет уединиться и насладиться свободным времяпровождением. Во время прогулки можно взять в аренду гондолу или каяк и объехать территорию леса по воде.
- Плантации водорослей – это часть промышленности островитян. Выращивают их на юго-востоке. Водоросли пользуются огромным спросом, так как нашли широкое применение в косметологии.
- Храм Пунчак Сари. Сразу хотелось бы отметить, что грандиозных религиозных строений на острове нет. Местные жители соорудили себе несколько храмов, среди которых самым крупным является Пунчак Сари. Здесь проводят основные обряды и мероприятия.
- Морской фонд Магафауна – исследовательский центр, который занимается изучением мант (одной из разновидностей скатов). По вторникам и четвергам проводят интереснейшие лекции, где можно узнать много интересного о морских жителях.
- Гоа Гала Гала. Данная достопримечательность была создана руками человека и представляет собой подземный дом. Состоит он из лабиринта помещений, что в свою очередь напоминает пещеру.
Познакомившись со всеми достопримечательностями, вы можете посвятить время развлечениям, которых на острове так же достаточно:
- Пешие прогулки. Особенности рельефа позволяют организовывать на Лембонгане непродолжительные походы. Большая часть таких маршрутов проложена недалеко от береговой линии. Во время прогулки вы всегда можете заглянуть на какой-нибудь пляж или отдохнуть в уютном ресторанчике.
- Пляжный отдых. В основном это то, ради чего сюда приезжают туристы. На острове достаточное количество облагороженных пляжей. Большая часть из них располагает хорошими отелями, предлагает выбор водных развлечений. Кроме этого на Лембонгане до сих пор сохраняется несколько диких пляжей, благодаря своей идеальной чистоте, они также пригодны для водных процедур.
- Серфинг. Это развлечение, ради которого и приехали первые туристы на данный остров. Сейчас этим видом спорта никого не удивишь. Лучшие места для покорения очередной волны находятся в южной и юго-восточной частях острова. Для качественного серфинга вам придется хорошенько отплыть от берега, развлечение доступно на протяжении всего года.
- Дайвинг. Любая дайв-школа на Бали предлагает туры на Лембонган, а все из-за того, что здесь расположены отличные сайты для погружения. Подводным плаванием около острова могут заняться как новички, так и опытные дайверы.
- Снорклинг – неплохая альтернатива дайвингу, особенно для тех, кто панически боится погружаться. Плавание с маской на поверхности также позволит увидеть подводный мир и открыть для себя много нового и интересного.
Контактная информация
- Секретный пляж Биас Тугел расположился на юго-восточном берегу Бали. неподалеку от известного Паданг Бей и Блу Лагун Бич.
- Адрес: Padangbai, Manggis, Karangasem Regency, Bali 80871, Индонезия
- Координаты: -8.536297, 115.508996
Секретный пляж Биас Тугел на карта Бали
Найти данный пляж на карте и построить к нему маршрут можно с помощью интерактивной карты Бали, расположенной внизу страницы.
Секретный пляж Биас Тугел на спутниковой карте Бали
Секретная тропинка к секретному пляжу Биас Тугел
Режим работы
- Понедельник – круглосуточно
- Вторник – круглосуточно
- Среда – круглосуточно
- Четверг – круглосуточно
- Пятница – круглосуточно
- Суббота – круглосуточно
- Воскресение – круглосуточно
Остров Нуса Пенида – нереально живописный сосед Бали
Недалеко от острова Бали, всего минутах в 40 езды на пароме расположен небольшой остров Нуса Пенида (собственно, «нуса» и значит «остров»). В этом месте пока что нет сетевых крутых отелей, сильно вкусных ресторанов, да и дорог хороших довольно мало, но зато, здесь есть белые нетронутые пляжи, скалы причудливых форм, бирюзовая вода океана, коралловые рифы и прекрасная атмосфера настоящего приключения, ведь порой, даже Гугл-карты не могут сказать точно, как доехать здесь до того или иного места.
Мое мнение: если вы ценитель видов, от которых захватывает дух и диких нетуристических мест, то на этот остров приехать с Бали однозначно стоит. В этой статье расскажу, как добраться до Нуса Пениды, какие достопримечательности здесь посмотреть и где остановиться. Ну и немного о местах, где поесть, куда же без них
Есть виллы и гестхаусы, но до балийских по уровню комфорта им еще далеко.
Pura Dalem Ped, или Pura Penataran Ped
Храмовый комплекс на территории деревни Пед. Индусы верят, что он обладает волшебной силой и помогает осуществить любую мечту, например, выздороветь, разбогатеть, обрести талант. Мегавати Сукарнопутри, занимавшая пост президента Индонезии в 2001-2004 гг., молилась здесь перед выборами.
Пура Пенатаран относится к общественным религиозным сооружениям (инд. Pura Kahyangan Jagat) и состоит из пяти белоснежных храмов:
- Pura Segara;
- Pura Taman;
- Penataran Ratu Gde Mecaling;
- Pelebaan Ratu Mas;
- Bale Agung.
Говорят, изначально они предназначались для почитания невидимых защитников острова Нуса Пенида на Бали — духовных сущностей wong samar. Туристам, приезжающим посмотреть, какой Penataran Ped внутри, нужно обязательно надеть саронг и накрыть обнаженные плечи. Это правило действует на территории всех культовых сооружений.
Вход — это узкое отверстие между скалами. Каменная лестница ведет в величественную полутемную пещеру — одну из самых красивых и крупнейших на острове. Атмосфера почти мистическая: пахнет благовониями, повсюду стоят индуистские статуи и маленькие алтари, освещенные слабым светом. С потолка свисают удивительных форм сталактиты, к которым снизу тянутся сталагмиты.
Снорклинг и дайвинг
Снорклинг
Мало на каком острове существует такое многообразие дайв-центров. Взяв трубку и маску, можно отправиться на детальное изучение обитателей морских глубин. Благодаря несущественным морским течениям в Индийском океане и теплой воде (до +20…+28 °С), видимость морского дна варьирует в диапазоне 10-30 метров. Для качественного снорклинга нет необходимости оплачивать услуги инструктора и арендовать лодку.
- В качестве визитной карточки острова Нуса-Пенида в туристическом бизнесе фигурируют огромные скаты манта, поплавать с которыми предлагают всем желающим ныряльщикам.
- Местные туроператоры предупреждают, что далеко не всегда можно организовать путешествие с необычными рыбами. Помимо мантов, огромный интерес представляют и коралловые рифы острова. В них всегда много морских обитателей, заслуживающих «знакомства».
Чтобы увидеть скатов, можно забронировать путешествие в дайв-клубе Нуса-Пениды или Бали. На небольшую глубину (около пяти метров) можно погрузиться в дайв-центре Бату Нуннгул, который находится в бухте центрального порта. Этот участок Нуса-Пениды считается спокойным, но и для него характерны внезапные сильные течения.
Гамат Бэй
Поклонники снорклинга считают его настоящим раем. Коралловый риф, располагающийся на глубине от трех до восьми метров, является «домом» для многочисленных моллюсков и рыб.
Тояпаке Волл
Коралловые сады — место, расположенное на севере острова, недалеко от деревни Тояпаке. Здесь при полноценных погружениях можно увидеть рыбу-луну (она обитает на глубине 15-20 метров).
Сентал
Коралловый риф, которые образован различными видами кораллов. Глубина его доходит до двадцати метров. Сюда можно приезжать за фотографиями с каракатицами, рыбами-ангелами, попугаями, рифовыми акулами.
Малибу пойнт
Малибу пойнт
Располагается риф на востоке острова у одноименного мыса. Среди его отличительных характеристик отметим обрывистые живописные рифы и существенные течения. Сюда можно ехать при наличии профессиональных навыков дайвинга.
Пед
Коралловый риф, расположенный в северной части Нуса-Пениды, отличается обрывистым дном. В основном здесь обитают черепахи, ленточные угри, крабы. Сюда туроператоры организуют для гостей морское сафари. Начинающим дайверам программы обойдутся дороже, чем профессионалам. Минимальная стоимость фридайвинга с ластами, маской, гидрокостюмом, трубкой (2-4 погружения) составляет около 2500 рублей (498 000 IDR).
Заход в воду, глубина и волны
Пляж мелководный, с чистым, песчаным дном на расстоянии около 50 метров от берега. В принципе, границу между песком и колючими камнями под водой, прекрасно видно с соседнего утеса, на котором стоят качели. По идее, лучшее время для купания — пик прилива, но только если погода идеально спокойная, без ветра и сильных волн. На пляже нет спасателей, и если что случится — вытаскивать вас будет некому.
Сразу за границей пляжа Dream Beach вас ждут сильные течения — не надо заплывать далеко. Если унесет, то в открытый океан — это в лучшем случае. А если прибьет волнами к берегу, то посмотрите статью про Devil’s Tears и передумайте рисковать понапрасну. Если очень хочется купаться — в правой части пляжа возвышается здание Dream Beach Huts . У них есть инфинити-бассейн на первой линии.
Что посетить рядом с пляжем Баланган
Пляж Баланган сам по себе является приятным местом, но вы можете насладиться истинной красотой Бали, посетив места, расположенные рядом с ним, чтобы улучшить свой отдых.
Пляж Паданг-Паданг. Мы все знаем, что на острове Бали есть одни из лучших пляжей в мире, и среди них знаменитый пляж Паданг, который стоит посетить. Как и пляж Баланган, этот пляж — место для серфинга, потому и привлекает толпы людей круглый год. Пляж с несколькими киосками, продающими ювелирные изделия, саронги и многое другое. Золотой песок с аквамариновыми водами достаточно соблазнителен, чтобы оживить ваш истинный авантюрный дух.
- Каюманис Спа и ретрит. Исцеление — это трудоемкий процесс, но с пакетами спа-услуг, предлагаемых здесь, вы испытаете азиатскую целебную культуру наряду с утонченностью массажистов. Здесь спа — это не только массаж, но и ритуалы, которые проводятся для взаимодействия с телом, освобождая от стресса. Одно из лучших массажных мест на Бали, поездку сюда нельзя пропустить.
- Пляж Сулубан. Пляж имеет уникальный берег, скрытый в известняковых образованиях, добраться до него можно через узкие ступени в щели скалы. Отличное место для отдыха на шезлонгах, потому что не так уж много людей посещают этот пляж.
Храм Улувату. На вершине скалы в 70 футах над волнами расположены 6 храмов, которые считаются духовными точками Бали. Определяющими моментами этого места являются непередаваемые закаты, бьющиеся об скалы волны, а также танец Кечак, который проводится каждый день в амфитеатре рядом с этим местом. Архитектура храма отражает традиции Бали и добавляет привлекательности храму.